Какой таймфрейм использовать Варианты времени в торговле

1 место — самый лучший брокер бинарных опционов за 3 года!
    Бесплатное обучение и демо-счет на любую валюту на сумму 1000 $.
    Заберите свой бонус за регистрацию:

Содержание

Лучший таймфрейм для новичка | Какой выбрать и как анализировать

Тема данной статьи, является топовой во всех поисковых системах, а значит, я не мог не описать свое мнение по этому вопросу.

Что чаще всего ищут в поисковиках трейдеры-новички? Самый часто повторяющийся вопрос, звучит так: «На каком таймфрейме лучше торговать?» или «Какой таймфрейм выбрать для новичков?«

В отличии от многих других статей на аналогичную тему, я не стану рассказывать, что правильно, а что нет, не буду говорить: «надо выбирать и анализировать именно этот таймфрейм», я сделаю проще. В своей статье расскажу, как я сам работаю с различными таймфреймами, на что смотрю и что беру во внимание.

В связи с этим, разговор пойдет про такие важные вещи, как:

• Почему трейдеры теряются в выборе таймфрейма?
  • Лучший таймфрейм, или на каком таймфрейме торговать.
  • Подведем итоги.

Приветствую вас друзья трейдеры, подписчики и гости моего блога о трейдинге. На связи Александр Норкин и сегодня поговорим про одну из самых животрепещущих тем трейдеров-новичков.

Почему трейдеры теряются в выборе таймфрейма?

Абсолютно точно можно сказать, что многие трейдеры не понимают зачем вообще нужны таймфреймы? Новички пытаются отыскать, так называемый «грааль», стратегию на определенном временном периоде, которая будет приносить 100% прибыли.

По статистике, путь трейдера по таймфреймам, выглядит следующим образом: 15-ти минутный таймфрейм, 5-ти минутный таймфрейм, часовой таймфрейм, 4-х часовой таймфрейм, дневной таймфрейм и недельные графики.

Своеобразная логика в подобном выборе присутствует. Начинающий трейдер пытается попробовать свои силы на разных диапазонах и, сам того не понимая, пробует свои силы в разных стилях трейдинга.

Лучшие платформы бинарных опционов за 2020 год:
  • Бинариум
    Бинариум

Понимающий мотивы своих действий новичок, не просто прыгает с таймфрейма на таймфрейм в поисках волшебства, он ищет временной период, где будет комфортно и спокойно работать именно ему.

Я уважаю подобный выбор и повторюсь, в нем присутствует логика, но все же хочу напомнить:

Анализируя всего навсего один таймфрейм, трейдер упускает из виду огромный кусок ценной информации.

Какие бывают таймфреймы

Практически в любом терминале, предусмотрен стандартный набор, всеми используемых таймфреймов:

Лучший таймфрейм или на каком таймфрейме торговать

Сторонников использования определенных таймфреймов, огромное множество. Хотя бы взять, всем известного Александра Элдера и его систему 3-х экранов (как нибудь расскажу про нее поподробней).

И все же, хочешь не хочешь, а трейдер торгует только там, где ему удобно и комфортно, поэтому всех нас можно разделить на определенные группы.

Лучший таймфрейм для .

На рынке присутствуют разные группы трейдеров: скальперы, дейтрейдеры, краткосрочники, долгосрочники. Совсем чуть чуть опишу о приоритетах каждой из групп:

Таймфрейм скальперов

Скальперы работают быстро. Открывая сделку, они ставят перед собой цель взять 10 — 15 пп после чего закрывают сделку и переходят к поиску новых возможностей. По этой причине, скальперам интереснее анализировать мелкие таймфреймы (М1 — М5), где можно найти огромное количество паттернов с минимальными рисками.

Таймфрейм дейтрейдеров

Дейтрейдеры работают внутри дня, редко оставляя позиции на следующий день. В идеале, их целью является взять полностью дневное движение, поэтому их временные период это М5 — H1. Техничные входы дейтрейдеров, отличаются неплохим соотношением прибыль / убыток.

Таймфрейм краткосрочников

Краткосрочные трейдеры ориентируются на более длинный диапазон, держа свои позиции от 1-го дня до недели. В связи с этим, для анализа используются часовые и дневной диапазоны (H1 — D1). Краткосрочники имеют возможность выставить стопы по длиннее, с соответственно большей прибылью.

Таймфрейм долгосрочников

Долгосрочников, очень часто называют инвесторами. Долгосрочник не планирует взять сиюминутную прибыль, ему интересно чтобы актив принес весомую прибыль. Учитывая их интересы, для анализа следует использовать старшие таймфреймы (D1 — WN), стопы очень часто доходят до 100 — 200 пп.

Это конечно краткий экскурс, но общую мысль, надеюсь я до вас донес. Рыба выбирает, где глубже, а человек, где лучше для себя.

Эта статья вас УДИВИТ:  Архивы Заработай - Обзор платежных систем

Никто не станет спорить, что не только трейдеры с «маленькими» деньгами подразделяются по стилям, точно так же, учитывая свои интересы, работают и крупные игроки.

Вспоминая свою историю, меня всегда мучил всего один вопрос: «Будучи дейтрейдером, стоит ли анализировать старшие таймфреймы?». Повзрослев и многое переосмыслив, мой ответ стал непоколебим: «Конечно, ДА!».

Я понимаю, что у крупного игрока существуют разные интересы и на каждом таймфрейме у них есть свои цели. Так что, выстраивая свой рабочий план, мне необходимо понимать «фон», что происходит в глобальном масштабе, а не только на 5-ом или часовом графиках.

Поэтому, отвечая на вопрос: «На каком таймфрейме лучше торговать?«, я отвечаю: «Выбрать таймфрейм вы можете по своему стилю торговли, но учитывать, обязаны все таймфреймы«.

Правила анализирования таймфреймов (ИМХО)

Свою статью я начал с того, что предупредил: «Переписывать чужие мысли, не входит в мои планы», так что, данный раздел посвящу описанию, как правильно анализировать таймфреймы, на мой взгляд.

Дочитав до этой строчки, вы уже должны были понять, что на рынке присутствуют крупные игроки имеющие свои, только им известные задачи и интересы. Совершенно не важно, краткосрочник вы или дейтрейдер, но вы обязаны знать, или хотя бы предполагать о планах крупного игрока, поэтому, для меня, анализ нескольких таймфреймов, это первостепенная задача.

Анализ старшего таймфрейма

Анализ старшего таймфрейма, лично мне, помогает распознать истинные намерения «сильных» денег, иначе говоря интересы крупных игроков. Безусловно, невозможно всегда быть правым, но сопоставляя факты, очень часто получается войти в отличную, перспективную сделку.

На примере текущей ситуации по валютной паре EURUSD, хочу продемонстрировать, что я имею ввиду.

На рисунке выше, представлен дневной таймфрейм (D1). Мы видим два сильных уровня: поддержка и сопротивление, так же видно, как свеча, пробивает уровень сопротивления и закрывается выше.

На данном этапе, можно предположить два варианта развития:

• если пробой истинный, то цена пойдет значительно выше;
  • если пробой ложный, то цена вернется в консолидацию.

Выводы сделаны, но помогут ли они нам открыть верную сделку? На данном этапе нет, зато анализ старшего таймфрейма показывает, что пробит очень важный уровень, и это уже не мало.

Анализ часового таймфрейма

После выводов, полученных при анализе старшего таймфрейма, младшие периоды следует использовать, как лупу, для обнаружения точек входа.

Выбираю минутный таймфрейм, а именно М15 (тоже самое видно и на часовом). На меньших таймфрейма, я ищу подтверждение своих выводов, сделанных на D1.

В нашем случае, появился неплохой уровень поддержки, который был пробит вниз. Немного поразмыслив, логичней предположить, если бы покупатель был сильный, то поддержки бы не пробивались, а наоборот, удерживались.

Раз состоялся пробой вниз, выходит покупатель не так уж и силен. Вспоминая картинку с графика D1, уже на данном этапе можно сделать предположение, мы имеем дело с ложным пробоем.

По большому счету, уже данного анализа хватит, чтобы войти на ретесте пробитого уровня в Short с небольшим стопом, но выбрав 5-ти минутный таймфрейм, можно найти кучу подтверждений нисходящего движения.

Анализ минутного таймфрейма

Очень многие трейдеры, не любят минутные таймфреймы. От них можно услышать: «На минутных периодах слишком много шума».

На мой скромный взгляд, это все от непонимания или не учитывания «фона». Я не начинаю анализировать график с младшего периода, наоборот, на младшем периоде, я ищу точки входа оперируя информацией со старшего.

Минутные графики, как уже говорилось выше, удел скальперов, но если сопоставить полученные факты, то анализ минутного таймфрейма, это великолепная возможность войти с минимальным стопом. Именно такую возможность, можно увидеть на нашем примере.

Выбрав 5-ти минутный период, можно обнаружить несколько отличных сигналов для открытия шортовой сделки.

Мои мини правила анализа таймфреймов

1. Старший таймфрейм, нужен для понимания «фона». На периодах D1 — WN, надо постараться отыскать намерения крупного игрока.

2. Средние таймфреймы (M30 — H4) используются для выявления разворотных точек и подтверждения выводов сделанных на старших периодах.

3. Младшие таймфреймы (M1 — M15) логичней использовать, как лупу, для поиска точек входа с минимальным стопом.

Заключение

В статье были рассмотрены много важны вопросов. Я рассказал про стили торговли трейдеров, вскользь упомянул про крупного игрока и его интересы, и в добавок показал мой метод использования таймфреймов.

Используя мой подход анализа таймфремов, вы должны учесть, что первым делом надо разобраться со старшим таймфреймом, а уже потом спускаться на младшие. Обратная последовательность принесет уйму проблем.

Младшие временные периоды имеют действительно много «шума», но он мешает только тем, кто не знает основной «фон».

Из примера выше видно, что вопрос: «на каком таймфрейме лучше торговать?», не должен стоять вовсе. Использование всех таймфреймов одновременно, открывает огромные возможности перед трейдером.

Надеюсь моя статья смогла ответить на все ваши вопросы связанные с таймфреймами, по крайней мере я старался акцентировать внимание именно на использовании всех таймфреймов в купе, для входа в первоклассную сделку.

Эта статья вас УДИВИТ:  КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

На этом все. Подписывайтесь на обновления и ждите новых, интересных статей. Удачи всем нам в торговле.

База знаний. Начало. Таймфреймы в торговле на бинарных опционах. Что такое временной интервал.

Чем именно является таймфрейм? Это своеобразный масштаб выбранного графика. Для его определения используется период, за который формируется свеча. Все достаточно просто – при таймфрейме Н1, формирование свечи осуществляется каждый час, при М5 – появление свечи осуществляется с интервалом в 5 минут. Успешная торговля возможна с применением сразу нескольких таймфреймов, такой подход позволяет учитывать все действительно важные колебания цены.

Многообразие таймфреймов

Трейдеры используют только некоторые основные таймфреймы, но это простая условность, их существует действительно много. Если рассматривать платформы для работы трейдеров – в мегатрейдере можно увидеть огромный выбор таймфреймов, они добавлены в стандартный список.

Именно поэтому таймфрейм нельзя назвать жесткими рамками, это просто возможность для отображения графиков. Вы можете видеть разные данные по цене, достаточно просто выбирать разные таймфреймы. Такие манипуляции позволяют трейдерам получать обилие информации для дальнейших, прибыльных сделок.

Читайте полезные разделы сайта для успешной торговли:

Почему сегодня трейдеры торгуют только определенные таймфреймы? Это условность – просто большинство трейдеров используют их в качестве основных, отбрасывая менее значимые.

Мои таймфреймы

Разберемся с тем, какими именно таймфреймами пользуюсь я. Предпочитаю таймфреймы с прекрасной чистотой сигнала, а также скоростью реализации. Именно поэтому сделал выбор в пользу нестандартных М30, а также, Н1, или Н4 и D1.

Эти таймфреймы отличаются отличной чистотой сигнала, мне удается избегать ложных провокаций. Но ситуация нельзя назвать стабильной, ее регулярные изменения позволяют мне следить за рынком и осуществлять собственные действия. Постоянные изменения открывают для меня множественные точки входа. Если вы будете работать только на определенном таймфрейме – сможете выполнять малое количество сделок, такой подход не позволяет развиваться профессиональному трейдеру.

Рассмотрим торговлю. Я предпочитают торговать Н1, а также Н4. Удается эффективно реализовать свою стратегию на данных периодах. Пользуюсь короткими стопами, примерно 40 пунктов, в тейках предпочитаю по 200 пунктов. Уверен в том, что ваш уровень позволит работать на этих временных отрезках, это идеальный выбор не только для профессионалов, но и для новичков. Здесь есть необходимая чистота сигналов, а также скорость, поэтому считают данные таймфреймы оптимальными.

На раннем этапе своего пути в трейдинге, выбрал для себя М1, М5, М15. Это адское время минимальной прибыли и каторжной работы – я не смог добиться огромного успеха, используя такие таймфреймы.

Маленькие таймфреймы позволяют выполнять много сделок

Маленький ТФ позволяет трейдеры выбирать множество точек для торговли. Это отличная возможность ежедневно совершать большое количество сделок и гарантировать себе стабильную прибыль с каждого действия. Торгуя 10 пар, есть возможно закрывать около 100 сделок – сами понимаете, насколько этот показатель является хорошим для современного трейдера и почему я выбираю именно проверенные таймфреймы.

Но младшие таймфреймы не могут похвастать хорошей точностью. Сложно предугадать цену, оно постоянно меняется, огромное количество мелких сделок не позволяет сосредоточиться на результате. Новичкам рекомендуется избегать таких таймфреймов, чтобы не потратить зря свои силы и средства.

Лично мне иногда хочется экспериментировать и работать с М15, такой подход позволяет реализовать мою стратегию матрешки и своевременно зайти в тренд. Благодаря этому, готов совершать точные сделки с неплохой прибылью.

При анализе таймфреймов, продвигаюсь от наибольшего вниз. Здесь также использую свой принцип матрешки, уверен в том, что такая стратегия позволяет мне добиваться успеха.

Могу ли я торговать М1 и М5? Конечно же да! Данный вариант возможен на чрезвычайно важных новостях, которые могут невероятно быстро изменить показатели цены. Важные новости на высоких таймфреймах, просматриваются как огромные свечи. Чтобы понять, что вы наткнулись на возможность реально заработать, необходимо снова спустить в низ. Грамотный анализ позволит вам совершать действительно грамотные и прибыльные сделки.

Для начала торговли, используйте дневные таймфреймы. Это отличная возможность для новичков, они смогут разобраться в особенностях всего, что я попытался отразить в данном материале. В целом, правильная работа с ТФ, позволяет трейдерам добиваться невероятных успехов. Учитывая, что все построено на принципе матрешки, работа с маленькими ТФ, является краеугольным камнем успешности трейдера, его путем к большим свершениям.

Старшие таймфреймы идеально подходят для крупных трейдеров, использующих фундаментальный анализ. Здесь очень сложно что-то выиграть, делая минимальные ставки или полагаясь исключительно на техническую составляющую. Если вы предпочитаете работать с небольшими депозитами, то стоит сразу же опускаться к мелким ТФ, это позволит совершить несколько удачных сделок и улучшить свое положение.

Капитал можно увеличить, если грамотно входить в сделки, это возможно благодаря работе с несколькими ТФ.

Эта статья вас УДИВИТ:  Наиболее привлекательные инвестиции Великобритании

Время — деньги: выбираем оптимальный таймфрейм для торговли

От чего зависит выбор таймфрейма для трейдинга. В чем важность временных интервалов. Зависимость таймфрейма от метода и стратегии торговли.

Таймфрейм (ТФ, с англ. — TimeFrame) – временной промежуток на графике актива, когда отображаются колебания актива за определённое время. Например, включая ТФ М1 (минутка) мы видим свечи (бары), длительностью в 1 минуту.

Базовые принципы теханализа были и остаются неизменными на всех ТФ. Ведь много благоприятных возможностей для входа в рынок можно найти на любом временном интервале. Но всё же торговля на М1 и Н4 имеет свои особенности, а инструменты (индикаторы) будут различаться по настройкам.

В чём преимущество таймфреймов для трейдера?

ТФ очень удобны. Одна свеча или бар нужного нам временного интервала покажет динамику изменения цены именно за этот период. Чем более длительный период для анализа нам нужен, тем выше (больше) будет ТФ. Это своеобразное масштабирование рынка, что, несомненно, очень удобно, особенно для анализа долгосрочных тенденций. Если же мы скальпируем или в силу тех или иных причин хотим рассмотреть более мелкие детали колебаний цены, таймфрейм уменьшается до М15 или М1 – и всё сразу становится видно.

Таким образом, график не загромождается ненужными свечами, а выбирается то, что нужно именно сейчас. Также стоит помнить о наличии кнопок масштабирования (“+” и “-”) на панели инструментов МТ4.

В стандартном терминале МТ4 можно установить несколько ТФ: М1 (1 мин.), М5 (5 мин.), М15 (15 мин.), М30 (30 мин.), Н1 (1 час), Н4 (4 часа), D1 (сутки), W1 (неделя) и, наконец, MN (месяц). Каждый интервал по-своему важен.

Если вам нужны другие ТФ, советуем использовать котировки онлайн – специальные сайты, где котировки валютных пар и других инструментов доступны в реальном времени без загрузки специального ПО. Как правило, всё происходит прямо на сайте с возможностью автоматического обновления цены и выбором ТФ, в т.ч. нестандартного (например, 2 минуты или 3 часа).

Таймфреймы – важные советы

Если вы поклонник технического анализа, то вам нужно собрать максимум информации о колебаниях цены и оценить перспективы. Поэтому на первом месте находится порядок изучения ценовых графиков. Оптимальным решением будет начало анализа долгосрочных графиков (например, D1 или Н4) с постепенным переходом к краткосрочным. Большие периоды отображают меньше “шума”, на них проще различить графические модели, трендовые линии, уровни поддержки и сопротивления. Классический трейдинг, как и многие опытные трейдеры, работающие на крупных депозитах, склоняются именно к такому анализу – от “макро” к “микро”.

Точка входа в позицию определяется на самом маленьком ТФ (после анализа больших). Чем меньше ТФ, тем точнее вход.

Часто начинающие трейдеры задают вопрос – в каком направлении движется цена? Если не указывать временной масштаб (ТФ), то вопрос лишен смысла. Ведь на часовике (Н1) актив может расти, а на пятиминутке (М5) – падать.

Важно: на разных ТФ поведение цены похоже. Т.е. мы будем видеть тренды, которые прерываются коррекциями, неопределённую волатильность и т.д. как на крупных таймфреймах вроде Н4 и выше, так и на маленьких – М1, М5 и др. Только на маленьких ТФ “сумасшедшие” движения будут явными, а на больших их же можно просто не разглядеть.

Нужно осознавать, что каждый ТФ имеет своих “поклонников”, т.е. трейдеров, торгующих почти исключительно на нём. Самые популярные ТФ для торговли М15, М30, Н1 и Н4. ТФ меньше М15 используют скальперы, больше Н4 – долгосрочные трейдеры-инвесторы.

Какой таймфрейм выбрать для оптимальной торговли?

Масштаб ценовых изменений соответствует временному. Если ценовые изменения за сутки редко превышают лимит в пару процентов, то на протяжении 1-2 месяцев цена может измениться на 10-20% и больше. А вот численные изменения цены внутри дня на десятые и сотые доли процента – обычное дело! И если внимательно присмотреться, то становится ясно – сумма колебаний внутри дня часто больше результата за сутки. Ввиду этого складывается впечатление, что, торгуя на маленьких ТФ, можно получить больше прибыли, используя большое количество сделок (что и делают скальперы). Так же делают и начинающие трейдеры. На самом деле результаты не столь велики, как ожидалось. Почему?

У каждой сделки есть цена. Комиссия брокера, постоянно меняющийся спрэд делают перевес не в нашу пользу и присутствуют на всех ТФ. Также малые временные масштабы отличаются значительной хаотичностью цены, что сложно предвидеть трейдеру. Любой крупный игрок может создать импульс, который также сложно прогнозируем обычными трейдерами. На крупных же таймфреймах возникает меньше случайных движений цены, поскольку для такого сильного движения на крупном временном масштабе нужно значительно больше усилий.

Выбирая ТФ, исходите из собственных торговых правил. Масштаб должен быть оптимальным, когда можно “покрыть” сделками хорошую волатильность, а стоимость сделки будет приемлемой по отношению к средней прибыли за сделку.